гематолог

01:39 17-11-2009 / LIZZY_338 / 0, обратиться

Здравствуйте!!! Ребенку 11 месяцев. Сделали общий анализ крови. Его трудно назвать нормальным...Особенно взволновали:Тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы:
Вот анализ ребенка ( кровь из вены!)
лейкоциты-13.7
Эритроциты-4,59,гемоглобин-127,гематокрит-0,373,тромбоциты-621,тромбокрит-0,430, ср.обьем эритр-81, ср.сод.гем. в эритр.-27,8,ср.конц.гемог.в эритр.-342,пок-ль гетероген. эр по обьему-13,6,средний обьем тромбоцитов-6,9, ширина распределения тромбоцитов по обьему-13,0,палочкодерн.-0,сегментояд.-21,лимфоциты-70,СОЭ-10 Обьясните пожалуйста, что это означает, если такой тромбоцитоз,лейкоцитоз, и такое плохое обновление?Во время анализа ребенок сильно плакал и боялся. Кровь из вены брали долго:несвободно,плохо шла по каплям . Рука была холодная,мокрая из-за стресса. Лейкоцитоз с рождения такой.

Ответы

# 12:58 17-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял, что означают ваши слова про "такое плохое обновление". Это вы о чем? Ребенок чем-то болел перед сдачей анализа?
# 16:55 17-11-2009 LIZZY_338, обратиться
Про нейтрофилы-это ведь молодые клетки крови? Их количество: палочкоядерных 0 проц. (норма1-3, написано, для дет до 6 лет), сегментоядерных 21 (норма 32-58) Что такое? СПАСИБО. Не болеет ничем.
# 21:26 17-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это не молодые клетки. Где вы такое прочли? На нормы на бланке не смотрите - они для взрослых.
# 14:48 18-11-2009 LIZZY_338, обратиться
Сергей, ну а с тромбоцитами и лейкоцитами-то что ? Это много даже для взрослого. Вообще кто-нибудь расшифруйте мне мой анализ!!!
# 18:08 18-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкоциты на верхней границе нормы. Есть умеренный тромбоцитоз. На инфекцию ли перенесенную, на дефицит ли железа (не очень похоже), на стресс ли - это трудно сказать. Страшного в анализе ничего нет.
# 13:11 19-11-2009 LIZZY_338, обратиться
Спасибо Вам, Сергей. Вы меня очень успокоили. А тромбоцитоз от чего может быть?
# 18:43 19-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Самые частые причины у детишек я как раз и перечислил. Издалека трудно судить, какая из этих причин играет роль в вашем случае.