гематолог

18:37 20-11-2009 / Елена, обратиться

Уважаемый Сергей кузнецов, здравствуйте! 1,5 года назад девушке 19 лет был поставлен диагноз "хронический мегакариоцитарный лейкоз". Тогда, после ОРВИ в крови обнаружили тромбоцитоз - 752 тыс, анемию - )НВ -96 г/л (к сожалению,данные не сохранились). Назначили гидреа. Пила с перерывами, в общей сложности полгода. С мая не принимает совсем. Всё лето тромбоциты нормальные - от 300 тыс. до 400 тыс. Сейчас опять заболела ОРВИ.
Данные обследования: ОАК от 21.10.2009 (на фоне ОРВИ):
wbc-10,8;НВ-135;hct-42,1;тромб.-536; лейкоформула:п-2;с-64;л-28;м-6.СОЭ-15. ОАК от 19.11.09 - лейкоциты - 8 тыс., НВ- 135, тромб. -450 тыс. СОЭ - 8 мм/час.
МИЕЛОГРАММА от 22.10.2009:
миелобласты-3,6;промиелоциты-5,2;
НЕЙТРОФИЛЫ:миелоциты-16,8;метамиелоциты-8,4;п/я-26,4;с/Я-13,6;
ЭОЗИНОФИЛЫ:миелоциты-0,8;метамиелоциты-0,4;с/я-0,8;
ВСЕ КЛЕТКИ ГРАНУЛОЦИТАРНОГО РОСТКА-76,0;
моноциты-1,2;лимфоциты-4,8;плазматические клетки-0,4;ретикулярные клети-1,6;мегакариоциты-0,4;эритробласты-0,4;пронормоциты-1,2;НОРМОЦИТЫ:базофильные-2,4;полихроматофильные-8,8;оксифильные-2,8;
ВСЕ КЛЕТКИ ЭРИТРОИДНОГО РОСТКА-15,6;индекс созревания эритрокариоцитов-0,74;нейтрофилов-0,76;
лейко-эритробластическое отношние-5,4;количество миелокариоцитов-110,1*10/9 л;коичство мегакариоцитов-2.
К.М. ПУНКТАТ ПОЛИМОРФНЫЙ КЛЕТОЧНЫЙ,ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВСЕ РОСТКИ КРОВЕТВОРЕНИЯ,ЭРИТРОИДНЫЙ РОСТОК СУЖЕН.
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТ 22.10.2009:
G-окраска. Исследовано 18 метафаз культуры костного мозга.РЕЗУЛЬТАТ:46,ХХ[18]
Мнения врачей разделились: одна снимает диагноз ХМгЛ, другая настаивает и говорит, что надо вновь пить гидреа. Сейчас жалоб никаких нет. Пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно диагноза? И стоит ли принимать гидреа или нет? Большое спасибо.

Ответы

# 18:50 20-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стоп. На инфекциях и сразу после тромбоцитоз бывает и у абсолютно здоровых людей. Это вполне нормальная реакция. Миелограммой этот диагноз подтвердить НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ. В ней ничего интересного (а тем более диагностического) не будет. Этот диагноз подтверждают трепанобиопсией, а на ранних стадиях (когда характерных изменений в трепанате обычно еще нет) - разве что выявлением мутаций Jak2. Обстоятельства, при которых тромбоцитоз (достаточно умеренный, кстати) был обнаружен, наводят на мысль, что у девушки вообще ничего не было. Совсем ничего. Разумеется, судить издалека некорректно, но в любом случае Гидреа не средство, излечивающее эту болезнь (если она все же есть). Поэтому лично на мой взгляд сейчас необходимости в ее приеме нет. Я ограничился бы просто наблюдением. А если тромбоциты будут расти БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН (вроде инфекции), то к ней можно будет вернуться. Кстати, в этом возрасте предпочтительны все же препараты альфа-интерферона.
# 19:08 20-11-2009 Елена, обратиться
Огромное, огромное Вам спасибо!!!! Действительно, Вы совершенно правы, когда она не болеет, т.е. нет ОРЗ или ОРВИ, то в крови тромбоциты всегда нормальные, а как только ОРВИ, то тромбоциты поднимаются, а потом, опять, самостоятельно, становятся нормальными (на свой страх переставали принимать гидреа и обнаружили, потому что на фоне гидреа падал НВ). Будем наблюдать! Спасибо Вам большущее и дай Бог Вам здоровья и успехов, от всего сердца!!!