гематолог

20:40 15-12-2001 / Екатерина…, обратиться

У меня уже 2 года идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Мне 16 лет. Это выражается через огромные маточные кровотечения(Подгузник за 3 часа)Тромбоцитов на фоне 10 таблеток преднезалона как не было, так и нет. У мнея вопрос. Может быть есть какие- то лекарства или добавки, которые могут увеличить тромбоциты. Сплектомию советуют пока не делать.

Ответы

# 00:36 16-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Если терапия стероидными гормонами неэффективна, то несомненно показана спленэктомия. Назначать другие иммуносупрессивные препараты (это, как правило, цитостатики), не сделав спленэктомию, необоснованно. Никакие добавки ситуации не изменят. Можно вводить большие дозы иммуноглобулина. Эффект наверняка будет, но он неустойчивый. Этот метод лечения обычно используется при необходимости быстрого купирования кровоточивости. Поскольку он очень дорогостоящий, то для его использования нужны очень строгие показания.