гематолог

10:42 09-12-2009 / Елена Гарамова… / КАЗАХСТАН, обратиться

Я, Гарамова Елена Александровна, Казахстан, г. Петропавловск, 1986 года рождения.
В ноябре 2008 года попала в больницу с хроническим пилонифритом и циститом, после сдачи общего анализа крови - лейк. – 99,0*10 9/л, миелоциты – 14 %, метамиелоциты - 7,7 %, бласты – 0,3 %, П-17%, с -55 %, Э -3 %, м-2 %, л-2 %, Hb -103 г/л, эритроциты -3,71*10 12/л, СОЭ -50 мм/час. Направили в гематологию, снизили до нормы при общем состоянии нормальном.
Диагноз: хронический миелолейкоз, хроническая фаза (впервые выявленный).
Принимала: гидреа, актиферрин, фолиевая кислота.
В декабре в городе Омске в клинике по адресу ул. Березовая 3 Бударин А. М. (гемотолог) хромосомный анализ: КАРИОТИП 46,ХХ, t (9:22) [7] (Ph – позитивный).
В начале января 2009 года в городе Алматы получила препарат «Гливек». Принимаю по 400 мг в день. В начале июля 2009 года в городе Омске хромосомный анализ на наличие Ph показал – не обнаружено. При общих анализах и биохимических сдача систематически – хорошее.
В ноябре 2009 года контрольный хромосомный анализ в Омске на Ph: кариотип 46,ХХ [21],t (9:22) не обнаружена. В течение всего периода принимаю «Гливек», с нормальным самочувствием. Можно Вам задать вопрос в связи созданием семьи? Можно ли мне иметь ребенка и когда? Прошу Вас, ответьте, пожалуйста, ведь говорят, что анализы хорошие или же это вообще невозможно или просто не рекомендуется? Заранее благодарю
04.12.2009 г.

Ответы

# 20:05 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для того, чтобы завести ребенка, надо будет прервать прием Гливека. Такое возможно только при очень хорошей _молекулярной_ ремиссии. Это совсем другой уровень ответа. Раз полный цитогенетический ответ получен, надо смотреть уровень транскрипта BCR-ABL. Если и он исчезнет, то можно будет обсудить вопрос о беременности с вашим гематологом.