гематолог

16:32 11-12-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу (59 лет) сделали иммунохимические анализы на миелому. Результат. Кровь: альбумин 53,3---, глобулины: альфа1 - 1,8, альфа2- 8,3, бета 9,2, гамма 27,4+++ (это в процентах). М-градиент в (непонятно) 1 - зоне образован парапротеином Gk и составляет 25,3% от общего белка сыворотки крови или 19,2 г/л. Общий белок 76 г/л, IgG 355 МЕ/мл, IgA 30 МЕ/мл, IgM 45 ME/мл, к 29,4 г/л, 2 - 0,86 г/л, криоглобулинов нет, b2-m 1.85 мг/л, k/2 34.2. моча - на ЭФ-грамме - следы альбумина. Белок Бенс-Джонса не выявлен, в том числе при иммунофиксации. Заключение: моноклональная секреция Gk (19.2г/л). вторичная гипогаммаглобулинемия. секреция белка Бенс-Джонса не выявлена. Уровень СРБ и B2-микроглобулина в сыворотке в пределах нормы.
Скажите эти результаты исключают диагноз или подтверждают? Надо ли делать стернальную пункцию чтобы уже наверняка исключить диагноз?

Ответы

# 00:03 12-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Достаточно убедительно говорят В ПОЛЬЗУ миеломы. Моноклональный белок, повышение одного из классов иммуноглобулинов при значительном снижении двух других... Однако для диагностики этого все-таки еще не достаточно. Пункция нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если ее результаты будут неубедительно, то потребуется трепанобиопсия.
# 12:36 14-12-2009 Татьяна, обратиться
Сергей, спасибо.

будем делать пункцию. Но хотя бы есть надежда? или хотя бы может это говорить о том, что если она есть, то в начальной стадии? ведь если бы был белок Бенс Джонса, то это уже точно говорило бы о миеломе?
# 18:42 14-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как правило, да, но и это не обязательно. При AL-амилоидозе, насколько я знаю, белок Бенс-Джонса тоже может обнаруживаться. Впрочем, есть ли разница между этими болезнями - тоже вопрос.
Кроме исследования костного мозга нужна рентгенография костей (череп, таз, плечевой и тазовый пояс, грудная клетка, позвоночник).