гематолог

21:39 13-12-2009 / Анатолий… / 0, обратиться

Во время прохождения медкомиссии, проведение исследования общего анализа крови дало один отрицательный показатель, причем очень. Современное оборудование показало в моей крови уровень тромбоцитов - 1 тыс. при положенных 180-320 тыс. При ручном исследовании - их оказалось 210 тыс, но они находятся в агрегациях. Исследование (узи) печени и селезенки отрицательных показателей не дало. Синяки по телу самопроизвольно не появляются. Свертываемость крови - обычная. И другие органы пока в порядке. Общее состояние номальное, среднее давление 95-135. Вес 120 кг. В каком направлении нужно проводить дальнейшие исследования? Или в истории медицины были ранее известны такие случаи??? Заранее спасибо. Анатолий, 40 лет, Одесса.

Ответы

# 21:56 13-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то показывать один-единственный показатель - несерьезно. Но судя по вашему описанию, речь идет о псевдотромбоцитопении. Это чисто лабораторный артефакт - тромбоциты (по неясным до конца причинам) агрегируют под действием ЭДТА, после чего счетчик их, естественно, не учитывает. А в мазке крови они хорошо видны. Ничем это состояние не угрожает, просто надо о нем знать и предупреждать заранее лабораторию, чтобы тромбоциты считали по мазку.