гематолог

02:48 23-12-2009 / Лейла / 0, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Лейла. Моя сестра в очень тяжелом состоянии, после операции анапластической олигоастроцитомы и 4-х курсов химии. Проблема в постоянно повторяющихся капиллярных кровотечениях в головном мозге. После одного из кровотечений опухоль была удалена полностью. Институт гематологии РАМН и многие онко-центры говорят, что кровотечения - результат опухоли, но:
1) опухоли там нет, при вводе контрастного вещества ее не наблюдается;
2) если это действие зараженных клеток на месте, где была опухоль, то почему с другой стороны головы, где опухоли не было, после падения с каталки на пол (доктора, хорошо перевязку делают....), образовалось кровотечение и тоже кровь не свертывается? (при хороших показателях крови);
3) если это опухоль дает, то почему это проявилось именно после 4-го курса химии, а не раньше?
Доктора разводят руками.
Не может ли это быть результатом передоза химии?
P.s. еще, к слову, девочка у нас рыжая, особо тяжелый случай.
Как я уже сказала, гематологи нас отфутболивают (ссылаясь на опухоль.....)
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ???
С уважением.

Ответы

# 00:12 24-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глиомы, увы, радикально не удаляются. Опухолевые клетки там есть, а то, что контрастное исследование опухоли не находит, еще ни о чем не говорит. Есть предел чувствительности метода. Что касается "почему" и "что делать" - а вы анализы показать не хотите? Общий анализ крови, коагулограмма... Что входило в курс? Что получает больная сейчас (анальгетики, например? если да, то какие?)?
# 00:28 25-12-2009 Лейла, обратиться
Самых последний анализов у нас на руках нет, врачи сказали, что показатели в норме.
Последняя коагулограмма (от 29.10.09):
АЧТВ - 27сек; По Квику Протр.инд. - 124%; Тромб.вр - 9сек; Фибриноген - 2,3г/л; О-фен. - 120сек; РФМК - 3,5г/л; XIIаЗавис.фибр.- 7мин; Агрег.тромб.с АДФ - 43%; Агрег.тромб.с ристом. - 52%; МНО - 0,87.
В курс химии входили препараты: ломустин, винкристин и натулан. Сейчас она в Бурденко на искусственном дыхании, кровоизлияния по всей голове, стоит декомпрессия. Вливают гиперхаес, стероиды, дексаметазон, зевокс от минингита, седативные препараты, из обезболивающих обычно дают трамал, т.к. остальные вызывают кровотечения.
# 20:30 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так менингит еще есть? Что ж молчали? А возбудитель уже известен? Где-то еще (кроме головы) кровоизлияния есть?
# 02:20 26-12-2009 Лейла, обратиться
Не могу знать возбудителей менингита, она в больнице 3 месяца, менингита до этого не было, где-то там прицепился наверное. Нет, больше кровоизлияния нигде не наблюдаются, везде кровь хорошо сворачивается, и показатели хорошие. А в голове вот такая беда.
# 15:08 26-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если менингит действительно есть, там могут быть местные причины. потому что в коагулограмме действительно ничего ужасного не видно. Жаль, неизвестно, что с тромбоцитами.
# 23:41 26-12-2009 Лейла, обратиться
Простите, вот более свежие данные по коагулограмме (30.11.09):
АЧТВ - 26,3сек; По Квику Протр.инд. - 64%; МНО - 1,26.
Биохимия крови (30.11.09):
натрий - 134; калий - 3,5; хлорид - 95; глюкоза - 4,6; креатинин - 39; общий белок - 66; альбумин - 36; билирубин общий - 8,9; АЛТ - 98; АСТ - 35; ГГТП - 60.
Гематологическое исследование (от 26.11.09):
лейкоциты - 5,0; эритроциты - 3,0; гемоглобин - 8,8; гематокрит - 26; тромбоциты - 205.
# 00:12 27-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Опа. А протромбин-то уехал. Не катастрофически, но все же. Я как-то не посмотрел на дату предыдущей коагулограммы, а она была очень древней. Да и эта далеко не свежая. С такой кратностью нет даже смысла ее смотреть - в _такой_ ситуации невозможно принимать решения по цифрам 3-4-недельной давности. Может протромбин уже вообще в ноль свалился. Это же относится, кстати, и к прочим анализам.