гематолог

23:30 29-12-2009 / Елена / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Занимаюсь планированием беременности, гематолог прописал принимать Аспирин-Кардио всю беременность в дозе подбора (+ фраксипарин), после чего благополучно уехал на "мальдивы" отдыхать на неопределенный срок.
Требуется консультация по подбору дозы аспирин кардио:

А с самого начала, до приема всяких аспиринов результаты были такие:
Агрегация с АДФ5 : 82%
Агрегация с адреналином : 80%

После 10-ти дневного курса Аспирин-кардио (100мг ежедневно) анализ был следующим:
Агрегация с АДФ5 - 71% (норма 50-70)
Агрегация с адреналином - 2% (норма 50-70)

Испугавшись такой низкой агрегации с адреналином прекратила прием Аспирин-Кардио и через две недели сдала снова:

Агрегация с АДФ5 - 48%
Агрегация с адреналином - 88%

При всех анализах общий анализ крови был в норме, тромбоциты 260 в норме.

Что же это получается: агрегация с адреналином восстановилась, а с АДФ5 упала ни с того ни с сего. Пожалуйста посоветуйте как подобрать нужную дозу аспирина. Стоит дальше его принимать, в какой дозе? Нужно ли добавить другие препараты? Каких показателей нужно добиваться.
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:33 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо этих 2% пугаться. Я бы продолжил спокойно принимать его в той же дозе. А за что вам все это назначили?
# 00:35 30-12-2009 Елена, обратиться
Была замершая беременность на сроке 2 мес. Гинеколог посоветовал обследоваться у гематолога, и вот что он написал по результатам исследований мутаций:

(D68.8) Наследственно обусловленная тромбофилия, сложного генеза, состоявшаяся, активированная (PAI-1(4G/5G), MTHFR(CT), MTRR (AG), SLC19A1(AG),GPIa(CT),GPIb(-5)(TC), GPIb(T145M) (CN)) - мутацией факторов фибринолиза (гетерозиготный полиморфизм - 675 4G/5G PAI-1 активатора экспрессии ингибитора активатора плазминогена); полиморфизмами обмена метионина: гетерозиготная мутация метилентетрагидрозиготной мутации транспортера фолатов; полиморфизмами гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов- гетерозиготные мутации GPIa, GPIb(-5), GPIb(T145M). Дезагрегационная тромбоцитопатия. Синдром "липких тромбоцитов", 3 тип.

Гомозиготный полиморфизм ангиотензин конвертирующего фермента.

Что бы это значило?
# 22:03 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень гомоцистеина смотрели?
# 23:31 30-12-2009 Елена, обратиться
В норме 9.22 мкМоль/л (норма 3.70-15.00)
# 23:43 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда реально опасен тут , видимо, только синдром вязких тромбоцитов. Ну ладно, аспирин идет, фраксипарин... ну, по крайней мере не во вред. Может и тоже на благо. Ну, я так и продолжал бы. Агрегация с адреналином и должна снизиться - для того аспирин и принимаете.
# 00:00 31-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо! А не приведет ли прием такого количества антикоагулянтов к излишнему кровотечению? Мне ведь показано кесарево сечение...
# 00:42 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не думаю. Впрочем, решать вашим докторам - они-то вас видят.
# 01:40 31-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое за консультацию!
# 18:19 05-02-2010 Светлана…, обратиться
Елена,
Здравствуйте, читаю Ваше сообщение , такое ощущение как-будто про себя.. Я тоже из Краснодара есть несколько вопросов , которые хотелось у Вас узнать давайте свяжемся по телефону?
# 10:05 24-03-2010 Аноним, обратиться
Елена, здравствуйте!
У меня та же самая история... Можно как-то с вами связаться?... Я тоже в растерянности...
Светлана.