гематолог

10:24 21-12-2001 / Лара, обратиться

Уважаемый доктор! Мне посоветовал обратиться к Вам сосудистый хирург, подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдать (по Вашему ли профилю вообще), и на что похоже то, что со мной происходит. У меня время от времени (2- 3 раза в год) возникают подкожные плотные образования размером с горошину или чуть больше. Места возникновения - подмышки и паховая область. При прощупывании ощущается легкая болезненность. Кожа на месте вздутия слегка краснеет или синеет. Через 2- 3 недели все проходит без следа. Так как особых беспокойств проблема не доставляет и "сама рассасывается", я все время забываю (не успеваю? ) обратиться с ней в клинику. Тянется история уже лет 10. Бывает, что год- два проблема отсутствует вообще, но потом опять проявляется. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Лара.

Ответы

# 10:36 21-12-2001 Лара (И.Б. 1660…, обратиться
Извините, решила немного добавить о себе.
Мне 30 лет, ребенку - 8. В детстве у меня были проблемы с лимфатической системой (не помню названия, но воспалялись и увеличивались узлы в шейной области). В юности было осложнение после ангин: узловатая эритема (ревматическое заболевание с одновременным очень резким падением иммунитета). Лечили ее умунномоделирующими и гормональными средствами (не помню названий). После рождения ребенка появились проблемы с эндокринной системой: гипотериоз (с узловыми образованиями), гиперандрогинезация (проявления - угревая сыпь и резкий набор веса). Принимала "Тиреокобм" и "диане 35". Но данные заболевания появились много позже, чем то, о котором я бы хотела получить информацию от Вас.
# 11:48 22-12-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Лара! То, что Вы описываете, напоминает лимфаденопатию лишь локализацией. Окончательный же ответ дать затруднительно, не видя этого. Единственное, что можно сказать, что даже если это лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов), то ничего злокачественного она из себя не представляет.