гематолог

17:27 28-12-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Беременность 28 недель. Сдала анализ коагулограмму. АЧТВ 34с (норма 25- 35); Протромбин (по Квику) 60% (норма 70- 100); Фибриноген 4. 1г\ л (норма 2. 0- 4. 0); Антитромбин III 102% . Прокомментируйте пожалуйста результат, и чем грозит низкий протромбин для ребеночка, и как можно его повысить. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 12:30 30-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Низкий протромбин, не только для ребеночка, грозит кровотечениями. С нижение уровня белков протромбинового комплекса связано с нарушением функции печени (как правило, это острая печеночная недостаточность). В вашем анализе определен, так называемый, протромбиновый индекс. При определении этого показателя часто допускаются ошибки из- за плохой стандартизации реактивов. Лучше и точнее определять международное нормализационное отношение.