гематолог

12:33 30-12-2001 / The_Kk, обратиться

Здравствуйте, доктор! С наступающи Вас Новым годом. Теперь о проблеме. Племянник, 5 месяцев. На 4- ом месяце жизни появилась сухость кожи, мелкие кровоизлияния на коленях и, видимо, зуд. Лежали в детской гематологии, обследовались (но без пункции костного мозга). Предварительный диагноз: тромбоцитопеническая пурпура, сейчас лечатся, принимают препараты, количество тромбоцитов довели до 50- 70. Вопрос: что может служить глубинной причиной заболевания? Неужели это с первых месяцев - и на всю жизнь?

Ответы

# 12:38 30-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Причины иммунной тробоцитопении (тромбоцитопенической пурпуры) неизвестны. Обсуждать различные теории не имеет смысла. Это не на всю жизнь. Во многих случаях это заболевание успешно лечится.