гематолог

12:22 24-01-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! !
Мне 32 года. Около 7 лет назад мне поставили диагноз васкулит, но кроме Аскорутина ничего не назначали. В августе2001 года я обратилась с этой- же проблеммой к гематологу. Общий анализ крови показал низкий уровень тромбоцитов(40 тысяч). Мне назначили гормональную терапию. Закончила лечение 1 октября 2001 года. Постепенно тромбоциты стали повышаться и с 23 ноября 2001 года до Нового года уровень тромбоцитов был 170- 180 тыс. Но 18 января 2002 года, сдав анализ, обнаружилось, что тромбоциты сново упали до 40 тыс. Повторно сдала анализ крови 22 января2002 . Результат был следующим: Гем. -115, Эр. -4, 0 , Лейк. -7, Тромб. -32тыс. (8 промили), Несегм. -1, Сегментояд. -43, Моноциты- 7 , Лимфоциты- 49. Что делать дальше? ?! Врач советует ещё неделю понаблюдать. Не опасно ли это? Какие возможные способы лечения? Заранее благодарна за ответ.
Надежда

Ответы

# 22:03 24-01-2002 Ермаков А.И., обратиться
Все- таки надо определиться, какой диагноз, и от чего лечит доктор. Если все- таки от иммунной тромбоцитопении, то, при условии, что терапия преднизолоном проводилась в дозе, не меньше 1 мг/ кг веса и не менее хотя бы 2 недель, то следующим шагом должен стать вопрос об оперативном удалении селезенки. Если же это расценивается как активность васкулита, и есть еще какие- нибудь признаки его активности (повышение СОЭ, общего белка и иммуноглобулинов, уровня С- реактивного белка, фибриногена, циркулирующих иммунных комплексов, некоторых антител- все методы рутинные, изменения анализов мочи и пр. -доктор знает), то следующим шагом должно быть назначение иммуносупрессивной терапии. Мы с Вадимом Дорониным любим циклофосфан, часто назначают азатиоприн. Уровень тромбоцитов 32000 представляет реальную опасность кровотечения и требует быстрого принятия решения.