гематолог

21:15 28-01-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! У нашего ребёнка проблемы с показателями крови. Сыну сейчас 1год и1 месяц. Всё началось когда Владику было 7 месяцев: у него несколько дней была повышенная температура(до 39. 4). Мы обратились в больницу, взяли анализ крови, который показал Hb- 70 СОЭ- 6 лейкоциты- 3. 9
тромбоциты- 38. Нас положили в гематологию. Тем временем состояние ребёнка резко ухудшалось - наш сын уже не мог даже рукой пошевелить. Показатели ухудшились : Hb- 19 тромбоциты- 25.
Гематолог сказала что незнает какой ставить диагноз- предполагаемый лейкоз не подтвердился после миелограммы. На этом фоне печень+ 6см а селезёнка не увеличена. Нам назнанили в\ в преднизолон и прокапали 3 раза по 50 гр. крови(отмытые тромбоциты) после чего уровень тромбоцитов за 20 дней поднялся до 170 и нас выписали. После отмены преднизолона тромбоциты остановились на уровне 210- 230.
В итоге при выписке гематолог поставила диагноз: тромбоцитопеническая пурпура тяж. степени, атопический дерматит, анемия смешанного генеза и дизбактериоз.
До больницы у сына с рождения был сильный диатез-
его "обсыпало" еще в роддоме после первой (от гепатита)прививки. В больнице у нас еще обнаружили стафилакокк его тоже пролечили вроде- бы успешно.
С тех пор как перестали принимать преднизолон прошло 3 месяца. Неделю назад сдали анализ- тромбоциты снизились до 170, Hb- 117. Сегодня снова сдали анализ: тромбоциты- 100 Hb- 123 СОЭ- 2 лейкоциты- 11, 0 Эритроциты- 3, 6 Э- 10 П- 2 С- 27
Л- 60 М- 1 Цв. показатель- 1, 0 Время свёрт. -5 мин
Длит. кровотеч. -2 мин.
Ходили к гематологу она нам выписала крапиву и дицинон и запретила пить витамины, которые мы принимали надеясь вылечить диатез, сказала что от витаминов могут раковые клетки развиться.
Я очень сомневаюсь в правильности её лечения но выбора у нас нет - она единственный гемотолог на город. Вся надежда на Вас: может вы что посоветуете или порекомендуете куда нам обратится. При необходимости могу подробнее ознакомить со всеми анализами.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:30 29-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Без знания всех деталей клинико- лабораторной ситуации на момен госпитализации сделать какой- либо вывод затруднительно. Важны результаты исследования костного мозга (миелограмма). Не просто есть лейкоз, или нет, а точные ее данные. Диагноз иммунной тромбоцитопении возможен, но сюда не укладывается такое значительное снижение гемоглобина. Приведенный вами последний анализ крови не вызывает беспокойства, даже несмотря на умеренную тромбоцитиопению. Какие- то лечебные мероприятия рекомендовать на настоящий момент сложно. При прогрессировании изменений в крови (не дай бог) рекомендую обратиться в Республиканскую детскую клиническую больницу в г. Москве.