гематолог

22:36 01-02-2002 / Инга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите разобраться с ситуацией! Мальчику 13 лет, температура 40 град. в течение 3- х дней, визуально клиническая картина напоминает грипп, однако очень странный анализ крови: выраженный эритроцитоз, лейкопения, лимфоцитоз, какие- то юные формы лейкоцитов. Тромбоциты и все остальное в норме. Ребенка лечили только народными средствами, без эффекта, после инъекции 2 мл 50% раствора анальгина на 4- й день температура понизилась до 37 град. Извините за неточный анализ, воспринимала на слух, по телефону из глубинки. ..
Местные врачи "гонят откровенную пургу. .. ", типа "Ваш ребенок пьет мало жидкости, у него "сгущение крови"! При этом диагноз местного "педиатра" варьируется от острого лейкоза, инфекционного мононуклеоза, ОРВИ, ангины, дифтерии до вирусной инфекции или иммунодефицита. Я понимаю, что заочно, не имея на руках подробного анализа, сказать что- либо определенное трудно, но хотя- бы направьте мысли в нужном направлении! !! Ведь загубят ребенка!
Заранее признательна!
Инга.

Ответы

# 09:18 02-02-2002 Доронин В.А., обратиться
Эритрорцитоз от обезвоживания действительно может быть. Количество лейкоцитов и формулу комментировать не могу. В любом случае, при температуре 40 в течение нескольких дней, будь то заболевание крови или что- то другое, необходимо назначение антибактериальных препаратов (антибиотиков). Если действительно подозревается острый лейкоз, то нужно делать исследование костного мозга.