гематолог

18:30 09-03-2002 / Людмила, обратиться

Через 2 месяца после последней х/ терапии начался зуд по всему телу. Чем его можно снять? Насколько эффективно применение энзимных препаратов при лечении неходжинских лимфом? Если можно, хотя бы, ориентировочно дозы приема.
Спасибо.

Ответы

# 23:09 09-03-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Людмила! Если речь идет о лечении неходжкинской лимфомы, то зуд , вероятно, следует рассматривать в первую очередь как вероятное прогрессирование лимфомы или Поражение печени с явлениями холестаза, т. е. застоя желчи. В любом случае необходим осмотр дерматолога. Для его купирования применяются комбинация противогистаминных препаратов, седативных, а также местных средств, снижающих ощущение зуда; самое простое- протирания камфорным спиртом. Ферментные препараты, если я правильно понимаю, вобэнзим и ему подобные. Принципиального действия на течение болезни и прогноз они не оказывают, но есть данные о том, что они повышают чувствительность опухоли как к химиотерапии, так и к собственному противоопухолевому иммунитету, улучшают заживляемость ран и облегчают течение послеоперационного периода при хэирургическом лечении опухолей, и т. д. Насчет доз сказать, к сожалению, не могу, опыта работы с ними у меня нет.