гематолог

13:46 11-03-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, фразу: ремиссия цитипагена
У мужа ЛГМ 4 степени
будут делать пересадку костного мозга.
Сколько он будет жить после всего лечения, если даже будет ремиссия.
Объясните еще что значит ремиссия. Это ведь не полное излечение да?

За ранее благодарна

Ответы

# 22:03 11-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Понятие полное излечение носит условный характер и в онкологии обычно не используется. Термин ремиссия, т. е. уменьшение массы опухоли имеет деление. Ремиссия может быть полной (отсутствие признаков опухоли при обследовании доступными методами) и частичной, когда какая- то часть опухоли остается. Для каждого заболевания критерии ремиссии свои. Термин ремиссия не является синонимом термину излечение. Что такое ремиссия "цитипагена" не понимаю. Уточните. Вопрос о прогнозе (продолжительности жизни) задайте лечащему врачу. Для ответа на него необходимо знать все детали клинической ситуации и объем предполагаемой терапии.