гематолог

19:41 11-03-2002 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор! При лимфоме селезенки(период ремиссии после 5 сеанса ПХТ) допускается ли лечение болезней общего характера(простуда, ревматические боли и т. п. ) прогреванием горчичниками, пластырями, щадящими растираниями. Врачи категорически не разрешают подобное, не объясняя причин. Так ли это? Благодарю за ответ.

Ответы

# 22:14 11-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Формально так, но никто в отношении этого исследований не проводил. Такие советы носят чаще всего перестраховочный характер. Лечить другие заболевания, если они есть, не только можно, но и нужно. Горчичники и пластыри имеют сомнительную эффективность, как метод лечение вообще. По моему мнению, в массаже и легких растираниях ничего страшного нет.