гематолог

12:36 13-03-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, ув. Доронин! Меня зовут Ольга, год назад я заболела идиопатической тробоцитопенической пурпупой, в результате продолжительного лечения преднизолоном (1 мг/ кг)тромбоциты повышались только до 50 (положили меня с 24 тромбоцитами). Сначало предлагали удалить селезенку, но т. к. лечение не дало результата , то этот вариант был отклонен. На сегодняшний день врачи считают, что резкое снижение тромбоцитов может быть вызвано начинающейся красной волчанкой. Может ли такое быть?

Ответы

# 06:22 15-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Может, но это надо доказать. Отсутствие устойчивого эффекта от преднизолона не означает неэффективность спленэктомии. Она остается достаточно действенным методом.