гематолог

21:37 20-10-2000 / Nash, обратиться

Излечима ли гемолитическая анемия? если да, то как?
Может ли последствием гемолитической анемии, быть кровоизлияние в головной мозг?

Ответы

# 09:40 22-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Гемолитическая анемия (если речь идёт об аутоиммуннной гемолитической анемии (АИГА)) - заболевание неизлечимое. Возможно достижение длительной ремиссии с помощью использования стероидных гормонов. В случае рецидива АИГА производится спленэктомия (удаление селезёнки). Использование других иммунодепресантов (азатиоприн, циклофосфан, циклоспорин А) принципиально ситуацию не меняет. Собственно гемолитическая анемия не может служить причиной кровоизлияния в головной мозг. Данная ситуация возможна при, так называемом синдроме Эванса-Фишера, т.е., когда АИГА сочетается с тромбоцитопенией.
Вадим Доронин.
# 12:48 22-10-2000 Nash, обратиться
Близкий человек попал в больницу, с диагнозом:
острая почечная недостаточность(во время личения, сказали что функции почек сохранены)с большими отеками, гемоглобин 18 ед, вливали кровь гемоглобин подняли до 70 ед, сказали не опасно для жизни. Отеки снимали, по какой-то причине,попала в вкому... 18 суток была в коме. Брали два раза спинной мозг, лежала она под аппаратоми, давление держала 120\80 темпр\36,4... гемогл, держался в приделах 70 ед.
Врачи сказали что причина в падения в кому, отек мозга ( вскрытие показало - другое: кровоизлияние)... в справке о смерти, указали причину смерти: кровоизлияние в мозг, гемолитическая анемия.
Вопрос: может ли быть причиной в попадание в кому, взятие комтного и спинного мозга?
Вопрос: Что такое "сиситемный васкулит" ?
# 22:16 22-10-2000 Доронин В.А., В…, обратиться
Причиной развития коматозного состояния взятие костного мозга быть не может. Пункция спинного мозга в указанной ситуации делалась для того, чтобы исключить, или подтвердить кровоизлияние в головной мозг. Сама эта процедура может явиться причиной развития коматозного состояния, если после нее развивается, так называемый, синдром вклинения (ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие). Эта ситуация может возникнуть если уже был выраженный отек мозга и смещение структур головного мозга. Само кровоизлияние в головной мозг может служить причиной отека мозга (все зависит от объема кровоизлияния).
Системный васкулит это генерализованное (т.е., поражаются многие сосуды) воспаление сосудистой стенки с нарушением ее проницаемости, которое носит аутоиммунный характер. Т.е., сам организм вырабатывает антитела к элементам стенки сосуда. При системном васкулите могут поражаться также сосуды почек, что нередко является причиной почечной недостаточности.
Доронин В.А, врач-гематолог.
# 00:11 23-04-2002 Николай, обратиться
А Вадим Доронин не служил ли в армии в Чите?