гематолог

12:09 15-03-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. В ноябре прошлого года в паховой области у меня образовался фурункул и воспалился лимфоузел. Терапевт направил меня к кожнику, тот послал сделать анализ на реакцию Вассермана и прописал мазь Лоринден С и доксициклин(извините, если не совсем правильно написал название). После того, как пришел отрицательный анализ на реакцию Вассермана и фурункул спал, кожник сказал: "ну все, ничего страшного, лимфоузел уменьшился, значит все нормально". Хотя я говорил, что возможно у меня лимфоденит. В детстве у меня он был два раза. А вчера у меня поднялась температура и я снова обнаружил воспаление лимфоузла в паховой области. Ситуация еще осложненена тем, что я в командировке и не имею возможности обратиться к врачу. Доктор, очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:36 15-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Лимфаденит - это увеличение лимфоузла в ответ на инфекцию. В случае с фурункулом это так и было. Лечат не сам лимфаденит, а причину его развития. Закономерно, что после приема антибактериального препарата лимфоузел уменьшился. Сложно дать рекомендации заочно. На мой взгляд целесообразно поступить следующим образом, если в течение 2- 3 дней температура не уменьшится, то нужно принять антибиотик (например, сумамед (250 мг), 2 капсулы в первый день, далее по 1 капсуле в сутки 4 дня).