гематолог

11:07 16-03-2002 / Катерина…, обратиться

Получили препарат Лейкомакс. Ввели больному (25 лет) 300 потом еще 150. Жуткие боли в подмышечных лимфоузлах, слабость. Показатели крови увеличились незначительно. Диагноз изначальный - лимфосаркома (в средостении). На груди выпирающая опухоль, незаживающая и кровоточащая. Неужели нельзя кроме зеленки ничем обрабатывать? Как же мне помочь брату?

Ответы

# 10:36 17-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Препарат Лейкомакс не обладает противоопухолевым действием. Его используют для увеличения количества нейтрофилов после химиотерапии. Слабость и миалгии могут являются побочными эффектами этого препарата. Если на груди опухоль, то сократиться она может только после проведения химиотерапии. Для местной обработки раны (нужно конечно смотреть) существует много средств. Этот вопрос нужно обсудить с хирургами.
# 11:03 17-03-2002 Катерина…, обратиться
Химотерапию делают только при нормальных показателях крови. От лейкомакса тяжелые побочные явления. Получается замкнутый круг. Недавно я еще узнала , что после ПХТ промывают кровь спец. средствами. Нашему больному это не делали. Разные методы?
# 20:56 18-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Помимо Лейкомакса есть препараты с аналогичным механизмом действия (Нейпоген, Граноцит). "Промывание крови" сомнительное мероприятие.
# 13:35 27-03-2002 Лена, обратиться
Как повысить содержание лейкоцитов в крови после химиотерапии?