гематолог

01:00 28-03-2002 / Василий, обратиться

д. s. хлл. лечение мабтерой. динамика положительная уменьшение селезенки до 200см. л. 3. лимф. 25. тр. 120. нужна ли поддерж. терапия и какая.

Ответы

# 00:56 29-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Мабтера не является препаратом выбора при хроническом лимфолейкозе, поскольку на поверхности лимфоцитов при этом заболевании слабо экспрессируется антиген CD20 (мабтера является антителом к этому антигену). Безусловно, какой- то эффект использование этого препарата может дать. Обычно Мабтеру используют в сочетании с химиотерапией, тогда достигается лучший эффект. Что касается поддерживающей терапии, то однозначный ответ дать сложно, поскольку необходимо знать детали клинической ситуации и динамику развития заболевания.
В настоящее время при ХЛЛ (чаще при резистентных формах) используется препарат CAMPATH- 1H (анти- CD52 антитело). Он эффективней Мабтеры применительно к хроническому лимфолейкозу, особенно, если принимать во внимание соотношение цена/ эффективность. Этот препарат пока не зарегистрирован в России, но приобрести его можно.
# 20:39 31-03-2002 Василий, обратиться
Спасибо за коментарий по мабтере. По отпр. эпикризу факсом могу ли я надеяться на консульт. по ХЛЛ. дальнейшей тактики лечения.