гематолог

15:17 03-04-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня обнаружили гепатит С и мне рекомендуют пройти курс лечения с препаратом Интрон А. Так как у меня понижены тромбоциты(до 40 тыс. !) , то мне рекомендуют 2 варианта лечения:
1)по 3 МЕ в течении 6 месяцев и паралельно преднизолон( для предотвращения дальнейшего снижения тромбоцитов). или
2) сделать 3 укола Интрона А по 18 МЕ(одноразовой дозы)! Не слишком ли эта большая доза? И какие могут быть последствия?
Лечащий врач больше склонен к 2- му варианту. Буду рада узнать Ваше мнение.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 20:42 03-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Надежда! Затрудняюсь ответить, потому что мой опыт лечения гепатитов интерфероном крайне мал. То, что вы называете "вторым вариантом", большой дозой не является (рассуждаю с точки зрения гематолога, применявшего эти препараты при заб. крови). Сам по себе интерферон может вызывать снижение количества тромбоцитов. Опять же для того, чтобы назначать преднизолон, надо точно быть уверенным, что тромбоцитопения носит иммунный характер, пусть и вторичный по отношению к вир. гепатита С.