гематолог

11:58 11-04-2002 / Ольга, обратиться

Что представляет собой гемолитическая болезнь плода или ребенка? Каковы ее проявления и последствия?

Ответы

# 18:32 12-04-2002 Доронин В.А., обратиться
Это довольно обширный вопрос. В рамках конференции на него ответить сложно. Коротко.
Гемолитическая болезнь новорожденных - это иммунный конфликт перинатального периода, обусловленный различиями в антигенной структуре эритроцитов матери и плода. В основе патогенеза лежит лизис эритроцитов плода под воздействием резус антител. Основные проявления: снижение эритроцитов и гемоглобина, увеличение количества ретикулоцитов, повышение билирубина. Тяжелые формы заболевания могут закончится летальным исходом. Основной метод лечения - заменное переливание крови.