гематолог

16:53 16-04-2002 / Лана (И.Б. 1890…, обратиться

Уважаемый доктор!
Диагноз - крупноклеточная лимфосаркома правого тазобедренного сустава, прошла 4 курса ХТ в ОНЦ(циклофосфан, винкристин, идарубицин, преднизалон)- каждые три недели.
После двух курсов ХТ делали УЗИ и ренген: есть положительная динамика.
Пожалуйста скажите: Сколько максимально курсов ХТ может быть назначено при моем диагнозе и какие еще лекарства могут быть использовыны(сейчас резко ухудшились все показатели крови, лейкоциты 2700)?
Можно ли использовать еще какие- либо средства для поддержания организма, очень сильная утомляемость?
Спасибо за ответ

Ответы

# 14:52 17-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Это заболевание лечится по общепринятой программе, независимо от локализации (лишь поражение ЦНС требует отдельного лечения). Курсов ПХТ обычно проводят шесть. Снижение количества лейкоцитов связано в настоящее время с проводимой терапией. При критическом их снижении применяются препараты колониестимулирующих факторов гранулоцитов (нейпоген, граноцит), но пока они не показаны. Особых средств для "поддержания" нет, однако может возникнуть необходимость исключения инфекционного процесса, или прогрессирования основного заболевания, что также может служить причиной плохого самочувствия. К сожалению, сама терапия- далеко не удовольствие, но пока эффективнее ничего не придумали.