гематолог

11:23 24-05-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Хочу посоветоваться. У брата ЛГМ. Прошел несколько курсов химии. Из- за метастазов в позвоночнике применяли бонефос почти год. МРТ показала очень хорошие результаты. Профилактически назначают курс химии раз в квартал. Назначили одновременно циклофосфан, винкристин и дополнительно адрибластин. Причем доза винкристина увеличена в два раза против прежней. Ваше мнение о применении такой ударной дозы при явных улучшении состояния. Брат поправился на 10 кг. Выглядит прекрасно. Только немного беспокоит спина. Но по сравнению с тем, что было в прошлом, это ерунда.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:48 24-05-2002 Доронин В.А., обратиться
Бонефос не обладает непосредственным противоопухолевым действием, поэтому принципиальное улучшение можно связать с проведением химиотерапии. Трудно ответить по поводу правильности выбранной схемы и доз препаратов, не владея ситуацией полностью (рецидив ли это, прогрессирование на фоне предыдущих курсов ХТ? ). Понятия профилактических курсов не существует. Рецидив или резистентные формы лимфогранулематоза лечат "жесткими" схемами жимиотерапии с использованием высоких доз препаратов.