гематолог

13:25 01-11-2000 / Вячеслав…, обратиться

Больному поставлен диагноз - острый лимфобластный лейкоз. Хотелось бы узнать,насколько это неблагоприятная форма (по сравнению с остальными лейкозами), и, в нескольких словах, какие принципы его лечения (какие химиопреператы применяются) ? И каков, в принципе, может быть прогноз ?

Ответы

# 23:30 01-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Острый лимфобластный лейкоз, особенно в молодом возрасте (до 40 лет), считается более благоприятной формой острого лейкоза в сравнении с миелобластным лейкозом. Однако, среди вариантов лимфобластного лейкоза тоже существуют разновидности, которые отличаются по иммунологическим характеристикам. Для установления варианта лимфобластного лейкоза делается, так называемое, иммунофенотипирование бластных клеток. Менее благоприятным считается иммуноподвариант - так называемый " зрелый - В". Все лимобласты делятся на две основные категории: Т- и В-клетки (подразумеваются латинские обозначения). Лечение зрелого-В иммуноподварианта острого лимфобластного лейкоза осуществляется по отдельной программе. В лечении других вариантов острого лимфобластного лейкоза используются следующие препараты: преднизолон, винкристин, L-аспарагиназа, рубомицин, цитозар, циклофосфан,вепезид, доксорубицин. Схему и дозы лекарств в рамках данной дискуссии привести не представляется возможным. Это займет слишком много места и времени. В среднем, вся программа химиотерапии занимает 3 года.
# 17:37 29-06-2011 Аноним, обратиться
Ермаков А.И.,
мальчику 11лет.заключение биопсии:в-клеточный иммуноподвариант крупноклеточной лимфомы.НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ?