гематолог

08:46 03-06-2002 / Октай Абдуллаев…, обратиться

Здравсвуйте!
Не могли бы вкратце рассказать о новых методах лечения идипатической тромбоцитопенической пурпуры? И еще. Где можно найти об этой же проблеме в Интернете. Спасибо.

Ответы

# 21:29 03-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Новых методов лечения не так уж много. Основные терапевтические подходы включают:
- использование стероидных гормонов,
- высокие дозы иммуноглобулина,
- спленэктомия (удаление селезенки).
В случае неэффективности этих методов используют цитостатические препараты. Сравнительно новым методом лечения является использование анти CD20 моноклонального антитела (препарат "Мабтера"). Его применяют при резистентных формах ИТП. Что качается профессиональных публикаций в Интернете, то шире всего они представлены в Medline.