гематолог

18:01 01-11-2000 / Татьяна К.…, обратиться

МЫ ХОТИМ ЗАВЕСТИ РЕБЕНКА, НО У МОЕГО МУЖА ГЕМОФИЛИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ПО ПОВОДУ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА ТК В НАШЕМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО ПРИ РОЖДЕНИИ МАЛЬЧИКА БОЛЕЗЬ НЕ БУДЕТ УНАСЛЕДОВАНА В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ. СПАСИБО.

Ответы

# 23:44 01-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Татьяна! Ваше желание завести ребенка полностью поддерживаю. Необходимо учитывать, что гемофилия является заболеванием с, так называемым, Х-сцепленным механизмом наследования. Т.е., ей наследование связано с Х-хромосомой. Если ваш ребенок будет мальчиком (генотип ХУ, У-хромосома вашего мужа не содержит гена гемофилии), то у него не будет гемофилии (при условии, что вы не являетесь носительнецей гена гемофилии (т.е. одна из ваших Х-хромосом не содержит гена гемофилии - это крайне редкая, можно сказать казуистическая ситуация). Если будет девочка, то она станет носителем гена гемофилии. Это может отразиться на последующих поколениях. Т.е., ваш внук (заметьте не внучка) может родиться с гемофилией. По поводу планирования семьи можете обратиться в "Центр планирования семьи и репродукции".
Дополнительно посоветуйтесь с лечащим врачом вашего супруга.