гематолог

14:30 18-06-2002 / Михаил (И.Б. 22…, обратиться

Я отправлял Вам ранее ситорию болезни больного с лимфолейкозом. Вы советовали провести прежде всего иммунологич. исследование. Мы наконец- то нашли НИЛ в которой провели данное исследование и отправляем его результаты Вам на заключение. Заодно отпрвляем Вам историю болезни ещё раз.

Лаборатория Иммунологии РОНЦ МЗ РУз.

Карта иммунологического исследования № 1.

Показатели Нормативы М+ 1, 50 Данные обследуемого Показатели Нормативы М+ 1, 50 Данные обследуемого
Лейкоциты, кл/ мкл 4000- 9000 43300 Функционирование ИС (РТМЛ)
Лимфоциты, % 25- 40 65 СМЛ ПК, ед. 40- 65 35. 0
кл/ мкл 1600- 2600 28/ 45 Сыв. Цит. ИМ 0, 86- 1, 15 0, 71 (+ 29% )
Е- РОК, Т- лимфоциты, % СДЗ 55- 69 13- 67 Индуцир. Продукция цитокинов
кл/ мкл 975- 1290 (3653) (18827) ФУМ- Л, ИМ 0, 35- 0, 75 0, 71 (+ 29% )
CD4+ (T- хелперы), % 34- 44 18 ФСМ- Л, ИМ 1, 20- 1, 45 1, 43 (- 43% )
CB8+ (T- супрес. ), % 17- 23 19 Сенсибилизация к АГ
ИРИ (CD4/ CD8) 1, 7- 2, 1 0, 95 Аг Сел. < 0. 80 0, 86 (- )
CD16+ (HK), % 6- 12 43 Аг. Печ. 1. 28 (- )
CD19+ (B- лимф. ), % 13- 36 44 С- р. елоп. 0, 86 (- )
кл/ мкл 210- 400 1236 Туберкулёз 0, 43 (+ )
ФАН, % 45- 75 54 Апоптоз (CD95+ ) 39%

Дата: 7. 06. 02 г.

. Ташкент, Республиканский научный центр онкологии. Диагноз: Опухоль забрюшинного простраства. Хронический лимфолейкоз.

Жалобы : особых не предъявляет.
Из анамнеза: в марте месяце при профилактическом осмтре выявлены изменения в крови (лейк. -43, лимф. – 56, СОЭ – 10, тени гумпрехта 30: 100) и пальпаторно обнаружено образование брюшной полости.
В I- правительственном стационаре произведена биопсия из шейного лимфоузла. Гистология: хронический лимфолейкоз. Направлен в Республиканский Научный центр Онкологии.
Status praesens: (15. 04. 2002 г. ).
Общее состояние удовлетворительное.
Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Шейные и подключичные лимфоузлы увеличены до 0, 5- 1 см, подвижные, безболезненные.
В лёгких – везикулярное дыхание, тоны сердца – ритмичные, приглушены, АД 120/ 80, ps- 72 уд. Язык влажный, чистый. Живот ассиметрично участвует в ритме дыхания. Пальпаторно от мезогастрия до лобка определяется образование с нечёткими контурами, мягко- эластичной косистенции, размерами 26Х20 см, подвижное С- м раздражения брюшины « -» .
Печень и селезёнка не увеличена, мочеиспускание – свободное, стул регулярный. Больному проведены следующие клинико- инструментальные исследования:

1. УЗИ:
В параортальной и паракавальной зонах имеется конгломерат лимфоузлов 250х160х90 мм.
2. R- скопия грудной клетки – без патологии.
3. Компьютерная томография – опухоль забрюшинного пространства.
4. Экскреторная урография – без органических изменений.
5. Ирригоскопия – без органических изменений.
6. Доплерография – образование крупных размеров, с неровными крупнобугристыми краями, имеет смешанное – кистозно- солидное строение, с перегородками, в которых определяется кровоток. Показатели кровотока – резистентный индекс от 0, 48 до 0, 63 (норма – более 0, 50). Стенки кистозных структур ровные, чёткие, солидный компонент представлен эхоплотными перегородками и тканевыми уплотнениями. Капсула местами уплотнена от 2 – 4 мм, признаков экстракапсулярного распространения образования нет. Отмечается сдавление и оттеснение брюшного отдела аорты, нижней полой вены, а также окружения (« обволакивания» ) верхней брыжеечной артерии и чревного ствола, их просвет определяется внутри образования, но стенки их ровные, признаков инфильтрации стенок не выявлено, при прессинге на образование из- за плотной капсулы его структура практически не меняется, образование имеет очень крупные размеры – не менее 260х180 мм.
7. Ангиография.
Чревная артерия и её ветви, почечные артерии и верхняя брыжеечная артерия интактны. Образование расположено в левом мезогастрии, питается в основном с II и III поясничной артерии слева, отмечается питающая образование ветвь с нижней брыжеечной артерией. Сосуды образования извилистые, тонкие. Васкуляризация средняя.

8. Диагностическая лапароскопия (22. 04. 2002 г. ). Со стороны органов брюшной полости, изменений нет. Тонкий кишечник и большой сальник за счёт гигантского образования, исходящего из забрюшинной клечатки, отодвинут в сторону и сдавлен. Поверхность образования гладкая, плотно- эластичной консистенции. Образование исходит из задней стенки забрюшинного пространства пространства. Взята биопсия. Гистология:
1. Злокачественная лимфома (РНЦО);
2. Хронический лимфолейкоз (ТашМИ- II).
9. Операция 25. 04. 2002 г.

Лапаротомия. Ревизия.

Органы брюшной полости – без изменений. При ревизии обнаружена опухоль 30х22 см, исходящая из корня брыжейки тонкого кишечника, занимает основную часть брюшной полости, верхняя граница – дуга грудной клетки, нижняя – до малого таза. Поверхность образования – гладкая и чистая. Случай признан нерезектабельным (отношение образования к аорте, нижней полой вене, « обволоскивания» верхней брыжеечной артерии).
Имеются увеличенные лимфоузлы до 3 см в большом сальнике. Взят лимфоузел на биопсию для верификации диагноза.

Диагноз после операции:
Лимфосаркома забрюшинного пространства. Генерализованная форма.

Гистология: Злокачественная лимфома с трансформацией в хронический лимфолейкоз.

Общ. Ан. Крови (27. 04. 2002 г. ) – Hb- 102, лейк. -40, тромб. -140, лимф. -58, СОЭ- 20, тени Гупрехта 25: 100).

Цитология крови (10. 04. 2002 г. )
Лимфобласты – 0, 5
Пролимфоциты – 5, 5
Лимфоциты- 72
Моноциты- 1, 5
Плазматические клетки 1: 200
Тени Гупрехта 64: 100

Белковые фракции
- гипоальбуминемия- 46, 3%
- диспротеинемия.

С 29. 04. 2002 г. проведен I курс ПХТ (1- й, 8- й дни)по:
1. винкристин 2 мг в/ в
2. циклофосфан 1 г. в/ м
3. адриобластин 40 мг в/ в

Анализ крови (10мая 2002г)
Нв 130 г/ л, лейк. – 70, лимф- 84, СОЭ- 6

Ответы

# 21:35 18-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Под иммунологическим исследованием понимается исследование иммунофенотипа опухолевых клеток (лимфоцитов). Приведенный анализ никакого к этому отношения не имеет и к диагнозу, к сожалению, ничего добавить не может. Иммунологическое исследование клеток опухоли можно сделать также из парафиновых блоков (в предыдущем ответе я об этом упоминал).