гематолог

19:15 05-11-2000 / Mihhail, обратиться

Здравствуйте.
В детстве мне врачи говорили что у меня Синдром Фишера-Иванса (возможны ошибки), теперь говорят что у меня Тромбоцитопения. Врачи говорят что это не лечиться, а всё сводиться к тому, что при обострении заболевания, есть высыпания на коже, резко понижается колличество тромббоцитов в крови, носовые кровотечения, кровотечения из дёсен. После лечения преднизолоном и иммуноглобулином, обострение снимают, но через некоторое время (каждый раз разное) всё повторяется. Помогите мне разобраться в моём заболевании.

Ответы

# 23:08 05-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Синдром Фишера-Эванса - сочетание аутоиммунной тромбоцитопении и аутоиммунной гемолитической анемии. Если в настоящее время имеет место аутоиммунная тромбоцитопения без гемолиза-так тому и быть.Проводить ревизию диагноза и исключать вторичное происхождение тромбоцитопении-дело лечащих врачей, которые хорошо знакомы с течением болезни.При неэффективности терапии стероидами ставится вопрос о спленэктомии (хирургическое удаление селезенки).Следующий шаг-добавление иммунодепрессантов(обычно азатиоприн или циклофосфан).
# 02:42 06-11-2000 Mihhail, обратиться
Здравствуйте.
Всё дело в том, что спленэктомия уже сделана а заболевание не прошло. Во время когда нет обострения, непринимаю никаких лекарств, но когда обострение, то лечат преднизолоном и иммуноглобулином, через 1 неделю всё проходит и тромбоциты возвращаються в норму. Вообще возможно лечить такое заболевание, и какие последствия заболевания?
# 11:43 07-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Кратковременность действия стероидов объясняется тем, что достаточный уровень иммуносупресии не достигается. Вообще стероиды применяются для лечения обострений, а не для базисной терапии.При очередном обострении я бы назначил циклофосфан до суммарной дозы 4-6 гр, на фоне чего и снижал постепенно стероиды.
# 21:43 07-11-2000 Mihhail, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо за вашу консультацию.