гематолог

09:57 01-07-2002 / Ирина, обратиться

Сейчас мне 25 лет, в 9 мне поставлили диагноз - болезнь Виллибранта. В данный момент сомочувствие хорошее, можно сказать даже отличное.
Вопрос: могу ли я иметь детей, и передается ли эта болезнь по наследству (у меня она приобретенная, никто из родственников не болел)

Ответы

# 19:45 01-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Болезнь Виллебранда (если конечно диагноз в вашей ситуации точный) передается по наследству, по аутосомно- доминантному типу. Кто- то из родственников должен ей болеть (может быть просто она не имеет выраженных клинических проявлений). Вы можете иметь детей, и совсем не значит, что они будут больны, но такая вероятность существует.
# 16:18 10-11-2009 Надежда, обратиться
У меня этот диагноз с 3-х лет,в 24 я родила.Ребенок здоров, ему будет 10 лет. Рожать можно. Опасны преждевременные роды,аборты и выкидыши,когда фактор еще не накопился.Он накапливается на 200% примерно.
# 21:49 09-04-2010 Аноним, обратиться
Надежда, нашей дочке (7 месяцев) ставят диагноз болезнь Виллебранта. Собираю информацию. Сильно ли ваша жизнь усложнилась после установки такого диагноза, к чему нам готовиться? И что за фактор?
# 13:47 02-07-2010 ольга, обратиться
У меня 3 внематочные и болезненные месячные диагноз эндометриоз связано ли это с поставленной мне в12 лет болезнью виллибранта? Можно ли получить инвалидность?И как?