гематолог

15:44 02-07-2002 / Мара, обратиться

Уважаемый доктор,
Диагноз крупноклеточная лимфосаркома тазобедренного сустава, лечение в Москве ОНЦ, провели 6 курсов х/ т:
циклофосфан, винкристин, идарубицин, преднизолон. Сейчас прохожу курс лучевой терапии. Изотопная диагностика показала положительную динамику. УЗИ перед 5 х/ т положительной динамаики переферических лимфоузлов больше не показывает, хотя предыдцшее исследование показывало уменьшение л/ узлов. Показатели крови в пределах нормы, кроме СОЭ - 50. Лечащий врач- онколог не придает этому показателю никакого значения, может быть, болезнь просто не поддается лечению, если за 6 месяцев лечения СОЭ уменьшилось с 55 до 50. Правда ли что высокий СОЭ показывает, что опухолевый процесс прогрессирует? Что следует предпринять еще, чтобы его остановить.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 22:17 02-07-2002 Доронин В.А., обратиться
СОЭ далеко не самый объективный показатель. Изменение в размерах исходных очагов поражения является более достоверным признаком. На это и надо ориентироваться.