гематолог

14:49 06-11-2000 / Таня, обратиться

Мой ребенок родился с гемолитической болезнью новор-х. Конфликт по группе (у меня - 1, у мужа -4). Гемоглобин уменьшался, и в роддоме сделали вливание эритромассы. Сейчас нам 3 месяца и гемоглобин все это время был в норм. Вопрос: когда можно делать прививки? В журнале прочитала, что дается медоотвод ло 6 месяцев. А нам почему-то в 1 мес. сделали БЦЖ. Теперь очередь за АКДС. Не знаю, делать или нет. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:43 06-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Таня! Гемолитическая болезнь новорожденных является конфликтом по резус фактору, т.е. неважно какая группа крови у вас и у мужа; важна разница в резус факторе. Одним из осложнений гемолитической болезни новорожденных является, так называемая, билирубиновая эцефалопатия, т.е. поражение центральной нервной системы при высоком уровне билирубина в сыворотке (уровень билирубина в сыворотке повышается при гемолизе (разрушении) эритроцитов). При энцефалопатии (если она вообще на тот момент была) легкой степени прививки противопоказаны до года, при энцефалопатии средней тяжести они противопоказаны до 2-3-х лет. При наличии анемии, как проявления гемолитической болезни, прививки противопоказаны для года. Таким образом, наличие в анамнезе гемолитической болезни новорожденных само по себе не является противопоказанием для прививок. Если вышеуказанных осложнений не было и на настоящий момент нет анемии, то прививки делать можно.
# 16:06 07-11-2000 Таня, обратиться
Извините. Но я бы хотела уточнить. У нас то именно гупповой конфликт. У меня и в крови и в молоке было больщое количество антител. Я сдавала анализы на станции переливания крови. Мне и кормить-то нельзя было, потому что высокие титры. Была анемия. Нам поставили диагноз гемол. болезни. Но резус-то тут ни при чем. Или я что-то не поняла? Объясните пожалуйста, если не трудно. (Про прививки все понятно, большое спасибо).
# 17:24 07-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Таня! У вашего ребенка (при условии, что у вас первая группа крови, а у мужа четвертая) может быть только либо вторая, либо третья группа крови. Действительно изоиммунологический конфликт (и следовательно гемолитическая болезнь новорожденных) возможен. Однако степень гемолиза эритроцитов в данном случае значительно менее выражена, чем при резус конфликте. Это происходит по трем причинам:
1) на эритроцитах плода антигены А и В представлены в небольшом количестве.
2) анти-А и анти-В антитела в сыворотке матери представлены в основном иммуноглобулинами класса М, которые не проникают через плаценту
3) антитела анти-G проникают через плаценту, но в большом количестве связываются с другими (не эритроцитарными) антигенами.
Эти факторы объясняют слабую выраженность гемолиза.
Что касается отвода от прививок, то правила общие.
# 01:16 11-12-2000 Тт (И.Б. 643)…, обратиться
тт