гематолог

23:55 12-07-2002 / Юлия, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, может ли через препарат "Интерферон" передаваться гепатит В или С? Я читала, что антитела в крови не сразу вырабатываются и если человек, зараженный гепатитом С сдаёт кровь (не зная того, что он болен или просто из- за денег), то эта кровь "выглядит" здоровой. Так ведь она может попасть и в лекарственные препараты, как "интерферон" и заразить других людей, которые этим препаратом пользуются, например, для профилактики гриппа! Развейте мои сомнения, если я не права, в любом случае хотелось бы знать правду. Спасибо заранее.

Ответы

# 16:51 14-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Основные современные препараты группы интерферона (Интрон- А, Роферон- А) получают рекомбинантной технологией. В данном случае ни о каком заражении речь идти не может.