гематолог

10:44 23-07-2002 / Angela@Coltel.R…, обратиться

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Моиму отцу 69 лет, диагноз В12- анемия (гемоглабин упал до 26), после вливания R- массы гемоглабин поднялсы до 54. Самочувствие немного улучшелось, а сейчас по рекомендации врача делаем В12 (в течении 1, 5 месяца по 500 каждый день). На сегоднишний день, после 6 уколов В12, он опять стал жаловаться на слабость, буструю утомляемость, раздражительность, отечность в ногах, в общем опять стали проявлчтся все симптомы, которые были до лечения.

Ответы

# 19:27 23-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Во- первых необходимо быть уверенным, что это действительно дефицит витамина В- 12. Для этого выполняется исследование костного мозга (стернальная пункция). При дефиците витамина В- 12 костномозговая картина имеет свои особенности. 6 уколов радикального эффекта не дадут. Заметный прирост гемоглобина будет заметен , как минимум, через 2 недели терапии. При выполнении контрольного анализа крови необходим подсчет ретикулоцитов. Их количество обязательно должно быть повышенным. Это косвенный признак того, что анемия действительно носит В- 12 дефицитный характер. Если человек плохо адаптирован к указанным цифрам гемоглобина, то целесообразно дополнительно перелить эритроцитарную массу.
# 09:23 24-07-2002 Анжела Макова…, обратиться
Добрый день! Диагноз В12- анемия был поставлен гематологом- онкологом после спиральной пункции. Назначено в/ м В12 в течении 1, 5 месяца по 500. УЗИ показало россыпь камушков по 2- 4 мм. в желчном пузыре, это может быть как- то связано с аменией? Хирург назначил опер. лечение, необходимо это или нет? Еще сказали сделать ФГС.
# 21:13 25-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Конкременты в желчном пузыре на развитие дефицита витамина В- 12 не влияют. ФГС сделать надо. Вопрос об оперативном вмешательстве находится в компетенции хирурга.