гематолог

18:01 19-08-2002 / Тамара, обратиться

Сыну 22 года, прошел 2ой курс химиотерапии в связи с лимфомой крупноклеточной злокачественной в надключичной области- винкристин, адриамицин, преднизолон, циклофосфан. Состояние приличное, лейкоциты понижены(3, 7), узел рассосался. Предполагается еще 4 курса с перерывами по 3- 4 недели. Следующий курс назначен на 12 сентября. Назначен забор стволовых клеток костного мозга для возможной в дальнейшем подсадки при необходимости. Вопрос- как долго хранятся замороженные клетки, каковы показания и перспективы при такой аутологичной транспантации, могут ли быть осложнения. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:14 31-08-2002 Доронин В.А., обратиться
Стволовые клетки храняться годы. Аутологичная трансплантация не является первой линией терапии. Она используется при рецидиве заболевания или при резистентности заболевания к стандартным методам лечения. Осложнения могут быть. В основном они связаны с цитопенией (ифекционные осложнения, геморрагический синдром и т. д).
# 16:24 08-10-2002 Тамара, обратиться
Доктор, прокоментируйте пожалуйста анализ крови. После 3- его курса ХТ по поводу НХЛ и забора стволовых клеток прошла неделя
WDC- 3, 4. RBC- 3, 38. HGB- 99. HCT- 0, 3. MCV- 29, 3.
MCHC- 330. RDW- 16, 7. PLT- 190. MPV- 8, 9. PCT- 0, 17.
PDW- 8, 5. Лимфоциты- 17, 6. моноциты1, 0. нейрофилы- 81, 4. эозофилы- >0, 3. базофилы- <0, 6.
Анализ 8 октября- лейкоциты 0, 8, сделали укол нейпогена и домой преднизолон. Боли в сердце и в области селезенки. Надо ли дополнительно проверить, врач порекомендовала корвалол.