гематолог

07:42 24-09-2002 / Sunny, обратиться

У ребенка (2 года) свертываемость крови 16 минут (вместо 8 максимум), тромбоцитов 210. Остальные показатели в нормею Что можете посоветовать. Ребенок находился на диете (только каши, суп из капусты с мясом)

Ответы

# 21:47 27-09-2002 А.И.Ермаков, Вр…, обратиться
Уважаемая Sunny! Для полной оценки гемостаза необходимо выполнение также и коагулограммы, а не только количества тромбоцитов. Кроме того, время свертывания отражает состояние плазменного звена гемостаза(грубо! ), а не тромбоцитарного. Для оценки последнего определяют время кровотечения 9обычно из мочки уха). Коагулограмма позволяет более точно оценить состояние плзаменного звена гемостаза, это исследование рутинное, выполняется в поликлинических условиях. При нормальных показателях коагулограммы следует оценивать функцию тромбоцитов.