гематолог

12:47 20-11-2000 / Natasha, обратиться

Проконсультируйте, пожалуйста. Недавно узнала, что у меня вторая группа крови резус фактор отрицательный, хотя в роду отрицательного вроде не было. Какие проблеммы могут в связи с этим возникнуть во время беременности, и в целом при болезнях или хирургических вмещательствах.

Ответы

# 20:32 20-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Если у вас отрицательная группа крови, то не обязательно чтобы у кого- то из ваших родителей тоже была отрицательная группа. Гены резус фактора наследуются по доминантному типу. Следовательно, если у вас отрицательный резус, то выши родители гетерозиготы по резус фактору. Если зачатый плод имеет положительную группу крови, то во время первой беременности и родах обычно проблем не возникает. Однако, после этого в крови матери появляются антитела к антигенам резус фактора. Вторая беременность, при условии, что второй плод резус положительный, может осложниться резус конфликтом. При болезнях и хирургических вмешательствах резус фактор значения не имеет. Единственный негативный момент: в случае массивной кровопотери и необходимости в переливаниях крови, отрицательные группы крови, в том числе и вторая, менее доступны в сравнении с положительными; но это полностью экономический и организационный вопрос.