гематолог

21:05 11-11-2002 / Марина, обратиться

Скажите, у кого больше шансов заболеть лейкозом, лимфогранулематозом, и вообще любым злокачественным заболеванием крови, - у мужчин или у женщин. И какой возраст более подвержен таким заболеваниям. Провоцирует ли курение, пристрастие к копченостям вышеуказанные заболевания?

Ответы

# 22:44 11-11-2002 Доронин В.А., обратиться
Вопрос поставлен не совсем корректно. Для каждого заболевания существует своя статистика (в том числе и для каждого вида дейкоза в отдельности). Например, в США регистрируется 7500 новых случаев лимфогранулематоза ежегодно. Соотношение мужчин и женщин 1. 3- 1. 4 : 1. Кривая заболеваемости бимодальна (один пик в 3- й декаде жизни, второй после 50- ти лет). Исходя из этих данных можно сделать вывод, что вероятность заболеть выше у мужчин в указанных возрастных интервалах. Это лищь статистика и применить ее к конкретному человеку невозможно. Существует понятие факторов риска. Например, курение фактор риска развития рака легких.