гематолог

10:38 13-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну сделали иммунограму, всвязи с тем, что часто болеет простудой, прокоментируйте, пожалуйста, какова наша иммунограмма. Ребёнку 7 лет; Я напишу заключение:
1)НЕДОСТАТОК % CD19- B ЛИМФОЦИТОВ ПРИ n - ФУНКЦИИ КЛЕТОК.
2)ДЕФИЦИТ CD16- ПОПУЛЯЦИИ ЕСТЕСТВ. ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ КЛЕТОК.
3)АКТИВАЦИЯ НЕЙТРОФИЛЬНОГО ФАГОЦИТОЗА.
Очень жду Вашего ответа. Пожалуйста, напишите, что это значит?

Ответы

# 21:50 13-11-2002 Доронин В.А., обратиться
Прокоментировать это заключение сложно. Если процентное содержание CD19+ В- лимфоцитов снижено, тогда какое их абсолютное количество? Именно оно имеет принципиальное значение. Дефицит CD16 клеток (НК- клетки или естественные киллеры) относительный или абсолютный? Трактовка данных иммунограммы или иммунного статуса должна зависеть от цели исследования, которую ставит врач.