гематолог

22:38 23-11-2002 / Ирина, обратиться

здравствуйте доктор! моей дочери 2 года в год гемоглобин 108 чуть позже 104 , скажите какая норма гемоглобина должна быть у ребёнка, нужно- ли давать специальные припараты для его повышения(год даю детские витамины мульти- табс где в состав входит железо)и что может стоять за пониженым гемоглобином. За ранее благодарна.

Ответы

# 13:47 25-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Нижняя граница нормы 110 г/ л, если гемоглобин не снижается, то, скорее всего, ничего страшного - наберет. Но лучше все- таки, чтобы грамотный лаборант описал мазок и подсчитал ретикулоциты для исключения (хотя бы грубо)наследственной патологии.