гематолог

14:41 25-07-2018 / Евгения / Владивосток, обратиться

Добрый день! В 34 недели беременности сдавала коагулограмму. Из-за показаний РФМК - 26 мг/100 мл и фибриноген - 5,5 г/л мне был назначен «Клексан» 0,4, 1 укол в день до самых родов. Начала сомневаться в обоснованности назначения. Сделала 8 уколов и через неделю вновь сдала коагулограмму, а также Д-димер. Таким образом на 35 неделе РФМК - 17 мг/100 мл, фибриноген - 4,1 г/л, все остальные показатели также в норме. Д-димер - 1,2 мг/л. Теперь гинеколог назначает пить «Курантил» 3 раза в день по 25 мг в течение 10 дней. Действительно ли мне необходимо медикаментозное лечение с такими показателями? До беременности никаких серьезных болезней не было, отягощенной наследственности не имею.

Ответы

# 18:32 25-07-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Да, антикоагулянты нужны.
Курантил - препарат с недоказанной эффективностью, его можно не принимать.