гематолог

23:46 25-07-2018 / Дарья / Симферополь, обратиться

Здравствуйте! Получила результаты анализов:
F2: G20210A 28/07/2018 G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) 28/07/2018 G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F7: 10976 G>A (Arg353Gln) 28/07/2018 G/A
Выявлен полиморфизм, приводящий к снижению экспрессии гена фактора VII, повышению риска геморрагии и являющийся защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда, в гетерозиготном состоянии.
F13A1: Val34Leu (Val35Leu) 28/07/2018 Val/Leu
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме
FGB: G-455А (G-467A) 28/07/2018 G/A
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению уровня фибриногена в крови, инсульту с мелкоочаговыми поражениями, в гетерозиготной форме
ITGA2: C807T 28/07/2018 T/T
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гомозиготной форме
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) 28/07/2018 Leu/Leu
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 28/07/2018 5G/4G
Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме
MTHFR: C677T (Ala222Val) 28/07/2018 C/C
Полиморфизма, нарушающего обмен фолатов, не выявлено
MTHFR: A1298C (Glu429Ala) 28/07/2018 C/C
Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.
MTR: Asp919Gly (A2756G) 28/07/2018 Asp/Gly
Выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.
MTRR: Ile22Met (A66G) 28/07/2018 Met/Met
Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

Могли бы вы дать какие то рекомендации, как быть при планировании беременности и в случае наступления беременности?

Ответы

# 10:48 30-07-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Имеется наследственная комбинированная тромбофилия. Понадобится проведение профилактической терапии антикоагулянтами, фолиевой кислотой. Лечение ацетилсалициловой кислотой будет малоэффективно в связи с полиморфизмом гена ITGA2.