гематолог

10:55 20-09-2018 / Людмила / Волгоград, обратиться

Здравствуйте, готовлюсь к четвертой попытке ЭКО (КРИО на ЗГТ). у меня Мутации гемостаза: гетеро- f5, f7, f13a1, itga2, mthfr, mtr,mtrr и гомо pai-1. Гомоцистеин 4,09 при норме 4,44; волч. антикоагулянт 0,79 при норме 85. Коагулограмма в норме, Д-Димер в трех свежих протоколах всегда повышался после переноса эмбриона в 3-5 раз выше нормы. Колола Клексан 0,4, в первом протоколе после переноса начала, во втором протоколе за 5 дней до переноса, в третьем протоколе с начала протокола, т. е. дней за 10 до переноса. Имплантации не было ни в одном из протоколов. Сейчас я в КРИО, перенос будет в начале октября, пью второй месяц Вессел Дуэ Ф, Омега-3, витД, Витамины группы В, Йодомарин. У гематолога была, поставила диагноз Тромбофилия высокого риска, сказала приходить как забеременею. Она очень далеко от меня находится, онлайн не консультирует, а у меня вопросы накопились: надо ли мне сдавать на гомоцистеин, протеины С и S, если я сдавала эти анализы в конце 2017года, как часто надо их контролировать, если гомоцистеин был даже ниже нормы? или достаточно часто сдавать коагулограмму? Колоть Клексан после переноса 0,4 или лучше повысить дозу?

Ответы

# 16:57 20-09-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Да, желательно пересдать все вышеуказанные анализы. Коагулограмму сдавать 1 раз в 30-35 дней. Однократная инъекция клексана с интервалом в 24 часа не является эффективной в акушерско-гинекологической практике. При планировании беременности нужно колоть клексан каждые 12 часов. Насчет дозы не подскажу - для рекомендации недостаточно информации.
# 08:22 21-09-2018 Людмила, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Спасибо большое за ответ. Скажите, какая нужна еще информация для определения дозы клексана? и когда надо начинать колоть клексан в криопротоколе если перенос назначен на 2 октября?
# 12:01 22-09-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста. Нужна информация обо всех сопутствующих заболеваниях и их текущем состоянии, результаты коагулограммы и клинического анализа крови (все показатели из анализов). Клексан можно колоть с 29-30 сентября.
Но, повторюсь, для назначения терапии нужна полноценная консультация.