гематолог

11:31 26-12-2018 / Юлия / Ростов на дону, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая разновидность миелопрофиративного заболевания у меня? 1. Эссенциальная тромбоцитемия тли все таки истинная полицитемия? И что из этих видов благоприятнее? 2. как вы считаете Лечение нужно начинать и какое? Селезенка размер 144*55, печень не увеличена! Кровь: лейкоциты 8, гемоглобин 137, эритроциты 4,4 тромбоциты 446 по фонио, гематокрит 0,40, средний объём эритроцитов 91, соэ 3; биохимический анализ крови в пределах нормы; эритропоэтин 7.17, ферритин 39.2, железо сыворотки 23.41. JAK2 положительный 14.2%. Трепанобиопсия: эритроидный ростовое расширен , представлен рыхлыми , очагово рассыпающимископлением эритроцитов нормоблачтияеского ряда, очагово омоложен. Гранулоцитарный ростов в увеличенном количестве . Пролиферация мегакариоцитов.

Ответы

# 20:59 27-12-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Больше данных за эссенциальную тромбоцитемию. Она более благоприятна.
Для уточнения показаний к терапии необходимо исследование трепанобиоптата подвздошной кости в крупной лаборатории, также окрашивание материала по Gomori на степень ретикулинового фиброза.
# 23:17 27-12-2018 Юлия, обратиться
Фиброз по Gomori - 0
# 14:33 29-12-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Это хорошо.