гематолог

14:35 15-01-2019 / Галина / Барнаул, обратиться

Добрый вечер!
Диагноз миелоприлиферативная болезнь:эссенциальная тромбоцитемия. Осложнение : тромбоцитоз, спленомегалия.
Тромбоциты 907.
Предстоит полостная операция по удаления матки в связи с рецидивом
миомы матки.
С помощью каких лекарственных препаратов можно как можно скорее достичь уменьшение тромбоцитов? Остальные анализы крови в норме.
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:43 17-01-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Возможно применение как гидроксикарбамида в повышенной дозе, так и препаратов интерферонового ряда.
НО! Думаю, что быстрое снижение тромбоцитов до референсных значений не должно быть целью номер один для допуска к операции. Текущий уровень тромбоцитов не должен быть препятствием к проведению операции, тем более при адекватной антикоагулянтной терапии.