гематолог

16:37 29-01-2019 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте, около 8 лет назад мне поставили лимфаденопатию первый раз. Результаты УЗИ от 14.06.2018: "Лимфатические узлы незначительно увеличены, овальной формы, сниженной эхогенности, контуры четкие, ровные, дифференцировка на корень и паренхиму - несколько нарушена, ворота сохранны, кровоток в режиме ЦДК без особенностей. Размеры передние шейные справа 7,1*4,6мм, слева 9,5*3,0мм, задние шейные справа 3,8*4,04мм, слева 6,7*3,9мм, подчелюстные справа 6,2*3,3мм, слева 9,5*4,7мм, затылочные справа 5,1*3,3мм, слева 9,5*3,0мм, югулярные билатерально до 5,3,2мм, надключичные справа 2,4*3,5мм, слева 6,9*3,8 мм, подмышечные справа 3,6*2,8мм, слева 6,9*3,9мм, паховые справа 5,2*4мм, слева 9,0*5мм." Результаты УЗИ от 14.01.2019: "Лимфатические узлы нижней передней поверхности шеи. Справа:группа л/у размерами 12*8, 10*5мм, Слева:группа л/у размерами 12*15, 10*4мм. Структура неоднородная, эхогенность пониженная, средостение сниженной эхогенности, форма узлов округлая. В режиме ЦДК усиление кровотока не отмечается. Результаты УЗИ Брюшной полости от 18.01.2019: Патологически измененные внутрибрюшные л/у (по фото длина этих л/у 1,28см и 1,42см). Практически все лимфоузлы сохраняют свои размеры или меняются незначительно, и примерно с периодичность раз в пол года появляется один новый лимфоузел. Основной причиной называли хронический тонзиллит, поэтому год назад были удалены миндалины. Около 8 лет назад переболела Эпштейн-Барром, сдала ПЦР на цитамегаловирус и Эпштейн Бар - отрицательно, антител к цитамегаловирсу так же нет. Последние недели две есть ночная потливость. Была на консультации у гематолога, она прощупала все перифирические лимфоузлы и сказала, что патологических изменений в них не видит. По поводу брюшных л/у сказала сделать МСКТ брюшной полости с контрастом. Так как я планирую беременность в ближайшее время и в принципе опасаюсь онкологии, делать МСКТ не очень хочу из-за сильного облучения. Могу ли я МСКТ заменить на МРТ или какие-либо показатели крови?

Ответы

# 08:43 31-01-2019 Аноним, обратиться
давно бы удалила один лимфоузел и сделала гистологию
# 01:04 02-02-2019 Аноним, обратиться
Ирина, насчет шейный лимфоузлов. Проблем с деснами, зубами нет? Исключили ли вы наличие паразитов?