гематолог

17:43 27-05-2019 / Сергей кузнецов… / нижний новгород, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 27 лет , у него , ХМЛ с 2009 года пьем гливек по 400мг/д, чувствуем хорошо,сдали анализ в мае 2019г. : полимеразная цепная реакция , количественное определение экспрессии гена bcr -abl типа 210, bcr -abl/abl*100 результат - положительный 26,9%, в 2018году тоже делали такой же анализ было 0,6%.Очень расстроились. Начала выяснять, оказалось что сын несколько раз не пил лекарство, пропускал,возможно отсюда такие анализы?Подскажите пожалуйста что надо сейчас нам делать.Очень буду вам признательна.Спасибо.

Ответы

# 19:39 29-05-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, скорее всего нужно переходить на 2ю линию лечения - тасигна или спрайсел. Альтернативный вариант - увеличение дозы гливека до 600 мг в сутки.