гематолог

21:23 22-10-2019 / Галина / Тольятти, обратиться

Здравствуйте, Дмитри Александрович! У меня Первичная иммунная тромбоцитопения, множественные гемангиомы (гемартомы) селезенки. Тромбоциты от 12 до 40 тыс. Эффект от лечения ГКС нестойкий. Рекомендована спленэктомия. Вопрос: Обязательна ли противококковая вакцинация?

Ответы

# 13:27 23-10-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Я не знаю, зачем в Вашей ситуации рекомендована вакцинация.
Более того, спленэктомия при данном заболевании проводится крайне редко и ее эффективность невысока.
Есть как минимум полдюжины лекарственных препаратов, которые эффективнее преднизолона и дексаметазона при этом заболевании (элтромбопаг, ромиплостим, ритуксимаб, иммуноглобулины и т.д.).
# 16:21 24-10-2019 Галина, обратиться
Спасибо, поняла. Думала спленэктомия решит и с tr, и с гемартомами, так как КТ показала более 10 образований до 25мм в селезенке (гемартомы).
# 23:42 25-10-2019 Галина, обратиться
Дмитрий Александрович! А если операция через 2 недели, пневмоккокковую прививку есть смысл делать?
А еще сказали сделать прививку от столбняка и дифтирии, ее можно, вдруг без нее не положат в отделение?
# 08:19 27-10-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Да, сделать можно (если это является обязательным условием госпитализации).
# 11:21 27-10-2019 Галина, обратиться
Дмитрий Александрович, очень благодарна Вам за помощь!
# 15:16 02-11-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста!